Las precipitaciones más abundantes se dieron en la zona del Valle del Conlara

Desde que comenzó a llover, el viernes 9, hasta esta madrugada el REM acusa que las precipitaciones más copiosas sucedieron en el Valle del Conlara, a excepción del El Durazno, con el mayor registro provincial. Buena Esperanza es el punto más destacado en el sur.

 

Han sido días consecutivos de muchas tormentas y temporales de variada intensidad en San Luis, en algunos lugares con granizo de gran tamaño, fuertes vientos y daños considerables, como Tilisarao y Candelaria; en otros con muy poca lluvia. Ante la disparidad de mediciones el Valle del Conlara en la mayor parte de su extensión es la región provincial que se vio mayormente beneficiada por la acumulación de agua.

Como puntos excepcionales en el resto de la geografía provincial se destacan El Durazno, que se lleva las palmas con 91,2, el mayor registro de todos y Buena Esperanza con 74,0 milímetros acumulados. En el Valle del Conlara, Villa Larca suma 83,4 seguida por la Villa de Merlo con 82,2 y Santa Rosa 76,4 milímetros de agua caída.

El Servicio de la Red de Estaciones Meteorológicas de la provincia (REM), pronostica probabilidad de chaparrones y lluvias hasta esta noche. A partir de mañana miércoles las condiciones tienden a mejorar y hacia comienzos del fin de semana estará soleado y con temperaturas en ascenso.

El registro total de precipitaciones desde el viernes hasta la fecha es el siguiente:

 

EstaciónPrecipitación (mm)Horas CalculadasMáxima (ºC)Mínima (ºC)
Aeropuerto San Luis13,29232,811,4
Aeropuerto Valle del Conlara55,37734,513,9
Alto Pelado3,89232,411,4
Anchorena55,79231,812,7
Bajada Nueva37,49232,613,5
Baldecito34,59434,913,8
Batavia34,39233,313,0
Beazley20,19236,812,8
Buena Esperanza74,09234,113,6
Concarán55,59232,813,0
Coronel Alzogaray15,48633,311,3
Desaguadero11,99235,912,6
El Amago7,89225,26,2
El Durazno91,29228,19,4
El Trapiche27,19230,29,3
Est Nueva Version7,39232,711,6
Estancia Grande48,69230,59,3
Fraga22,79234,611,8
Justo Daract22,96234,513,6
La Angelina50,69034,412,9
La Botija1,18937,415,1
La Calera0,59233,412,3
La Cumbre24,79231,29,7
La Esquina42,29129,08,8
La Florida20,88930,410,0
La Punilla30,88730,910,0
La Punta7,29231,810,5
La Toma7,39230,610,7
La Tranca0,35935,313,0
Lafinur43,69135,616,2
Las Chacras27,69231,710,5
Los Coros58,89235,512,3
Martín de Loyola41,69232,812,7
Merlo82,29132,412,4
Merlo Alto71,89030,310,3
Naschel44,19131,111,2
Navia67,18232,312,7
Nogolí1,89233,211,1
Nueva Galia49,19233,813,7
Paso Grande0,09231,010,7
Potrero de los Funes33,09231,29,9
Quebrada de las Higueritas27,09035,015,4
San Francisco10,39232,115,0
San Luis Rural8,49234,311,7
San Martín18,99131,011,5
San Miguel31,98134,715,5
Santa Rosa76,49235,514,4
Soven41,59134,913,0
Tilisarao0,05632,512,4
Unión45,09232,912,7
Valle de Pancanta11,69224,95,9
Villa de Praga27,89030,511,6
Villa Gral. Roca2,59235,413,0
Villa Larca83,49030,410,4
Villa Mercedes10,28734,012,4
Villa Reynolds20,69235,112,7
Zanjitas27,37534,412,5

 

 

Fuente: REM

Deja un comentario