Precipitaciones en toda la Provincia: En Concarán fue donde más llovió y registró 69,9 mm.

Las luvias producidas entre la tarde del lunes y la madrugada de hoy martes fueron muy irregulares en toda la provincia según los datos de la página web de la Red de Estaciones Meteorológicas (REM).

 

La localidad de Concarán es la que acusó la mayor cantidad de milimetros caídos con 69,9. En La Toma la lluvia acumulada registra 13,4 mm., El Amago, Alto Pelado y Villa de Praga son lugares en los que la lluvia registrada rondo entre 33 y 36 mm.; este es el listado completo de las precipitaciones registradas en las últimas horas en las localidades donde el REM posee estaciones meteorológicas:

 

EstaciónPrecipitación (mm)Horas CalculadasMáxima (ºC)Mínima (ºC)
Aeropuerto San Luis3,32428,316,1
Aeropuerto Valle del Conlara0,12429,916,7
Alto Pelado33,92426,612,4
Anchorena0,02226,314,3
Baldecito0,72530,717,3
Batavia19,02426,214,2
Beazley14,42432,216,4
Buena Esperanza27,52426,315,1
Concarán69,92428,715,5
Coronel Alzogaray21,32123,814,0
Desaguadero1,12431,315,9
El Amago35,92419,613,1
El Durazno0,42424,111,8
El Trapiche9,92426,411,7
Est. Nueva Version0,12527,814,7
Estancia Grande4,32425,111,6
Fraga15,72426,213,6
Justo Daract15,22427,215,5
La Angelina25,12427,614,8
La Botija0,02433,517,7
La Calera0,02429,816,1
La Cumbre12,22425,311,8
La Esquina7,5823,712,4
La Florida2,92426,011,9
La Punilla12,12421,613,2
La Punta0,12427,613,9
La Toma13,42425,914,4
La Tranca0,01333,618,5
Lafinur0,82431,218,6
Las Chacras4,12426,913,4
Los Coros11,92429,315,7
Merlo9,12427,616,8
Merlo Alto11,32426,116,0
Naschel5,42426,214,5
Navia23,32426,714,5
Nogolí3,61628,717,9
Nueva Galia3,22426,614,6
Paso Grande0,42426,414,0
Potrero de los Funes3,12426,612,3
Quebrada de las Higueritas0,22430,319,1
San Francisco16,22427,917,1
San Luis Rural2,22427,416,0
San Martín0,02426,113,8
San Miguel0,02430,817,8
Santa Rosa0,02430,417,7
Sovén1,72426,814,7
Tilisarao14,32427,815,3
Unión0,12426,814,9
Valle de Pancanta11,92420,710,3
Villa de Praga34,62426,014,1
Villa Gral. Roca6,31630,717,5
Villa Larca11,01225,316,4
Villa Mercedes13,62426,314,9
Villa Reynolds10,92426,915,3
Zanjitas26,12428,414,7

Deja un comentario