Se dieron lluvias importantes en La Toma y la región

Las localidades de la región con mayor medición de precipitaciones fueron Estancia Grande, La Florida y La Toma.

 

En algunos lugares la lluvia fue acompañada de granizo de diferentes tamaños, las tormentas eléctricas desatadas entre la noche del domingo y la madrugada del lunes en todo el territorio provincial fueron dispares.

Según datos de la Red de Estaciones Meteorológicas de San Luis (REM), estas son las lluvias y temperaturas máximas y mínimas registradas hasta ahora:

 

EstaciónPrecipitación (mm)Horas CalculadasMáxima (ºC)Mínima (ºC)
Aeropuerto San Luis2,02428,116,0
Aeropuerto Valle del Conlara2,72430,016,3
Alto Pelado16,52423,114,1
Anchorena0,02425,016,0
Bajada Nueva0,02427,116,7
Baldecito0,02534,320,7
Batavia0,42424,414,6
Beazley14,02427,415,0
Buena Esperanza13,42424,614,8
Concarán5,82428,116,0
Coronel Alzogaray5,42423,816,0
Desaguadero13,02428,315,8
El Amago0,62421,810,9
El Durazno68,22425,511,8
El Trapiche34,52425,410,8
Est. Nueva Version45,32528,614,7
Estancia Grande36,82424,812,6
Fraga4,72424,515,4
Justo Daract28,12422,416,8
La Angelina27,72423,114,8
La Botija0,02434,123,2
La Calera0,12428,918,0
La Cumbre8,02423,812,6
La Esquina14,52423,113,2
La Florida29,22426,313,7
La Punilla17,82423,514,2
La Punta45,12427,715,4
La Toma23,92426,414,2
La Tranca0,02432,022,4
Lafinur0,02432,320,0
Las Chacras20,32424,812,9
Los Coros29,12427,415,2
Martín de Loyola0,02425,814,5
Merlo4,42428,017,4
Merlo Alto4,72425,517,3
Naschel17,42425,314,5
Navia0,02425,315,1
Nogolí0,42429,618,5
Nueva Galia1,42425,314,9
Paso Grande0,02425,814,0
Potrero de los Funes24,22425,313,5
Quebrada de las Higueritas0,02432,719,0
San Francisco0,82430,119,5
San Luis Rural28,42428,615,4
San Martín0,12427,914,5
San Miguel0,02432,220,4
Santa Rosa3,42432,216,3
Soven2,42422,615,0
Tilisarao20,12427,315,3
Unión0,12425,615,6
Valle de Pancanta16,22420,39,6
Villa de Praga1,72427,114,7
Villa Gral. Roca5,12431,520,8
Villa Larca7,12425,514,8
Villa Mercedes10,32423,516,2
Villa Reynolds6,32423,316,0
Zanjitas0,01825,815,7

 

Link de consulta: http://www.clima.edu.ar/InformeTemp.aspx

 

 

Fuente: REM

Deja un comentario